Présent

  

je faiblis
tu faiblis
il faiblit
nous faiblissons
vous faiblissez
ils faiblissent

j'ai faibli
tu as faibli
il a faibli
nous avons faibli
vous avez faibli
ils ont faibli

Imparfait

  

je faiblissais
tu faiblissais
il faiblissait
nous faiblissions
vous faiblissiez
ils faiblissaient

j'avais faibli
tu avais faibli
il avait faibli
nous avions faibli
vous aviez faibli
ils avaient faibli

je faiblis
tu faiblis
il faiblit
nous faiblîmes
vous faiblîtes
ils faiblirent

j'eus faibli
tu eus faibli
il eut faibli
nous eûmes faibli
vous eûtes faibli
ils eurent faibli

je faiblirai
tu faibliras
il faiblira
nous faiblirons
vous faiblirez
ils faibliront

j'aurai faibli
tu auras faibli
il aura faibli
nous aurons faibli
vous aurez faibli
ils auront faibli

Présent

  

que je faiblisse
que tu faiblisses
qu'il faiblisse
que nous faiblissions
que vous faiblissiez
qu'ils faiblissent

Passé

  

que j'aie faibli
que tu aies faibli
qu'il ait faibli
que nous ayons faibli
que vous ayez faibli
qu'ils aient faibli

Imparfait

  

que je faiblisse
que tu faiblisses
qu'il faiblît
que nous faiblissions
que vous faiblissiez
qu'ils faiblissent

que j'eusse faibli
que tu eusses faibli
qu'il eût faibli
que nous eussions faibli
que vous eussiez faibli
qu'ils eussent faibli

Présent

  

je faiblirais
tu faiblirais
il faiblirait
nous faiblirions
vous faibliriez
ils faibliraient

Passé

  

j'aurais faibli
tu aurais faibli
il aurait faibli
nous aurions faibli
vous auriez faibli
ils auraient faibli

Présent

  

faiblis
faiblissons
faiblissez

Passé

  

aie faibli
ayons faibli
ayez faibli

Présent

 
faiblir

Passé

 
avoir faibli

Présent

faiblissant

Passé

faibli
ayant faibli

Présent

en faiblissant

Passé

en ayant faibli
 

Verbe faiblir

Le verbe faiblir est un verbe du 2ème groupe. Il est employé couramment en français.
Le verbe faiblir possède la conjugaison des verbes en : -ir
Le verbe faiblir se conjugue avec l'auxiliaire avoir.
Le verbe faiblir est de type intransitif.
Le verbe faiblir est du deuxième groupe. Il possède donc les terminaisons régulières du deuxième groupe. On pourra le conjuguer sur le modèle du verbe finir. Voir les terminaisons de la conjugaison des verbes du deuxième groupe: conjugaison des verbes du deuxième groupe.

Le verbe faiblir possède la conjugaison des verbes en : -ir. Les verbes du deuxième groupe sont les verbes dont l'infinitif se termine par -ir et dont la conjugaison suit le modèle de finir. Ils se distinguent notamment des verbes en -ir du troisième groupe par leur participe présent en -issant. La principale caractéristique de la conjugaison des verbes du 2ème groupe est l'ajout de l'interfixe -iss- entre le radical et la terminaison de certaines personnes de certains temps. Le radical des verbes du deuxième groupe est régulier sauf pour les verbes fleurir et haïr.
Options du moteur de conjugaison
Forme pronominale:
Choix de la voix:
Choix de l'auxiliaire:
Choix du genre:
Forme négative:
Forme interrogative:
Couleurs:
Partagez cette conjugaison
Suivez-nous
FAIBLIR : v. intr. Devenir faible. Le vent faiblit. La voix faiblit. Fig., Son talent faiblit.
Il signifie aussi Ne plus pouvoir résister, fléchir, céder. Cette poutre faiblit, il faut la soutenir. Fig., La première ligne de résistance faiblit.

Tout ou partie de cette définition est extrait du Dictionnaire de l'Académie française, huitième édition, 1932-1935

Le verbe faiblir possédant la conjugaison régulière du deuxième groupe et un radical sans variations ou particularités notables, de nombreux verbes du deuxième groupe possèdent la même conjugaison. Seuls les plus connus et les plus utilisés ont été listés ci-dessous :

Voici la liste des verbes fréquemment employés en conjugaison. Ces verbes sont généralement employés comme modèles de conjugaison :

Auxiliaires


Verbes modèles du premier groupe


Verbes modèles du deuxième groupe


Verbes modèles du troisième groupe