Présent

  

je suis enlaidi
tu es enlaidi
il est enlaidi
nous sommes enlaidis
vous êtes enlaidis
ils sont enlaidis

j'ai été enlaidi
tu as été enlaidi
il a été enlaidi
nous avons été enlaidis
vous avez été enlaidis
ils ont été enlaidis

Imparfait

  

j'étais enlaidi
tu étais enlaidi
il était enlaidi
nous étions enlaidis
vous étiez enlaidis
ils étaient enlaidis

j'avais été enlaidi
tu avais été enlaidi
il avait été enlaidi
nous avions été enlaidis
vous aviez été enlaidis
ils avaient été enlaidis

je fus enlaidi
tu fus enlaidi
il fut enlaidi
nous fûmes enlaidis
vous fûtes enlaidis
ils furent enlaidis

j'eus été enlaidi
tu eus été enlaidi
il eut été enlaidi
nous eûmes été enlaidis
vous eûtes été enlaidis
ils eurent été enlaidis

je serai enlaidi
tu seras enlaidi
il sera enlaidi
nous serons enlaidis
vous serez enlaidis
ils seront enlaidis

j'aurai été enlaidi
tu auras été enlaidi
il aura été enlaidi
nous aurons été enlaidis
vous aurez été enlaidis
ils auront été enlaidis

Présent

  

que je sois enlaidi
que tu sois enlaidi
qu'il soit enlaidi
que nous soyons enlaidis
que vous soyez enlaidis
qu'ils soient enlaidis

Passé

  

que j'ais été enlaidi
que tu ais été enlaidi
qu'il ait été enlaidi
que nous ayons été enlaidis
que vous ayez été enlaidis
qu'ils aient été enlaidis

Imparfait

  

que je fusse enlaidi
que tu fusses enlaidi
qu'il fût enlaidi
que nous fussions enlaidis
que vous fussiez enlaidis
qu'ils fussent enlaidis

que j'eusse été enlaidi
que tu eusses été enlaidi
qu'il eût été enlaidi
que nous eussions été enlaidis
que vous eussiez été enlaidis
qu'ils eussent été enlaidis

Présent

  

je serais enlaidi
tu serais enlaidi
il serait enlaidi
nous serions enlaidis
vous seriez enlaidis
ils seraient enlaidis

Passé

  

j'aurais été enlaidi
tu aurais été enlaidi
il aurait été enlaidi
nous aurions été enlaidis
vous auriez été enlaidis
ils auraient été enlaidis

Présent

  

sois enlaidi
soyons enlaidis
soyez enlaidis

Passé

  

-
-
-

Présent

 
être enlaidi

Passé

 
avoir été enlaidi

Présent

étant enlaidi

Passé

enlaidi
ayant été enlaidi

Présent

en étant enlaidi

Passé

en ayant été enlaidi
 
Options du moteur de conjugaison
Forme pronominale:
Choix de la voix:
Choix de l'auxiliaire:
Choix du genre:
Forme négative:
Forme interrogative:
Couleurs:
Le verbe enlaidir est du deuxième groupe. Il possède donc les terminaisons régulières du deuxième groupe. On pourra le conjuguer sur le modèle du verbe finir. Voir les terminaisons de la conjugaison des verbes du deuxième groupe: conjugaison des verbes du deuxième groupe.

Le verbe enlaidir possède la conjugaison des verbes en : -ir. Les verbes du deuxième groupe sont les verbes dont l'infinitif se termine par -ir et dont la conjugaison suit le modèle de finir. Ils se distinguent notamment des verbes en -ir du troisième groupe par leur participe présent en -issant. La principale caractéristique de la conjugaison des verbes du 2ème groupe est l'ajout de l'interfixe -iss- entre le radical et la terminaison de certaines personnes de certains temps. Le radical des verbes du deuxième groupe est régulier sauf pour les verbes fleurir et haïr.

Le verbe enlaidir est conjugué à la voix passive. A la voix passive c'est le sujet qui subit l'action, par exemple: « La souris est mangée par le chat ». Aux temps simples de la voix passive, on utilise exclusivement l'auxiliaire être, conjugué au temps et au mode du verbe actif correspondant, auquel on ajoute le participe passé du verbe concerné. Aux temps composés (auxiliaire : avoir été), le participe passé du verbe concerné est toujours précédé du participe passé été, dont l'invariabilité ne souffre aucune exception. On fera donc attention à accorder le participe passé en genre et en nombre lors du passage à la voix passive.

Verbe enlaidir

Le verbe enlaidir est un verbe du 2ème groupe.
Le verbe enlaidir possède la conjugaison des verbes en : -ir
Le verbe enlaidir se conjugue avec les deux auxiliaires être et avoir.
Le verbe enlaidir est de type transitif direct, intransitif.
Le verbe enlaidir peut se conjuguer à la forme pronominale: S'enlaidir
La voix passive peut être utilisée pour le verbe enlaidir car celui-ci est de type transitif direct. Attention: la voix passive peut être utilisée seulement lorsque le verbe enlaidir est conjugué avec l'auxiliaire avoir.
Partagez cette conjugaison
Suivez-nous
ENLAIDIR : v. tr. Rendre laid. Il y a des personnes que la parure enlaidit. La petite vérole l'a extrêmement enlaidie. Cette femme s'enlaidit à plaisir par le mauvais goût de sa toilette. Certaines constructions enlaidissent un joli site.
Il est aussi intransitif et signifie Devenir laid. Cette femme enlaidit tous les jours.

Tout ou partie de cette définition est extrait du Dictionnaire de l'Académie française, huitième édition, 1932-1935

Le verbe enlaidir possédant la conjugaison régulière du deuxième groupe et un radical sans variations ou particularités notables, de nombreux verbes du deuxième groupe possèdent la même conjugaison. Seuls les plus connus et les plus utilisés ont été listés ci-dessous :

Voici la liste des verbes fréquemment employés en conjugaison. Ces verbes sont généralement employés comme modèles de conjugaison :

Auxiliaires


Verbes modèles du premier groupe


Verbes modèles du deuxième groupe


Verbes modèles du troisième groupe